17 октября 2022

Друзья, вышло новое видео, которое будет полезно тем, кто хочет сделать первые снимки Луны и планет - урок от профессионала Астрофотографии - Александра Песоцкого!


Также, напоминаем, что мы представлены в социальных сетях. В наших сообществах Вы найдете много интересной и полезной информации. На забудьте подписаться и будьте в курсе новостей и акций!

У нас есть:

Youtube канал

Телеграмм Канал

Дзен

Вконтакте

Инста

22 декабря 2021

Друзья, мы запустили новую акцию - покупка телескопа "под ключ". Теперь, покупая крупные телескопы, Вы не только получаете их с бесплатной доставкой, но и имеете возможность пройти бесплатное обучение. Наши специалисты проведут сборку и все необходимые настройки, а затем Вам останется только начать пользоваться новым телескопом. Подробности ищите в карточках моделях со стикером "под ключ". 

Друзья, предлагаем Вам посмотреть наши новые видео.

1) Любитель астрономии со стажем 50 лет - интервью 

2) Выезд за город для наблюдения звездного неба - как проходит, что берем с собой

3) Телескоп Bresser National Geographic 50/600 AZ - обзор, впечатления

22 сентября 2021

Сегодня предлагаем Вашему вниманию созвездие Персея и подборку самых интересных объектов в нем. 

8 сентября 2021

Друзья, сегодня мы подготовили для Вас небольшой рассказ владельца флагмана линейки Advanced VX - 11 S.

Друзья, в нашем новом видео разберем довольно интересную, и спорную модель зеркального телескопа с линзовым корректором. Данная модель была куплена заказчиком на вторичном рынке и показана нашему специалисту на предмет определения причины неудовлетворительного изображения. Приятного просмотра! 

Друзья, предлагаем Вашему вниманию наш каталог объектов дальнего космоса с описаниями и рекомендациями. В новой версии описываются 688 объектов, среди которых галактики, эмиссионные , отражательные, темные и планетарные туманности, шаровые и рассеянные скопления и многое другое. 

К объектам даны авторские описания, впечатления и советы по наблюдениям. Приведены минимальные и рекомендованные телескопы для получения качественного изображения. Также впервые в России собраны и описаны уникальные объекты для наблюдения в электронный окуляр NvAstro+ и подобные ему решения. Сделаны авторские оценки зрелищности объектов и их групп, даны рекомендации для начинающих. Каталог в первую очередь ориентирован на любителей астрономии, в арсенале которых телескоп от 152 мм, хотя и владельцы малых телескопов найдут для себя много интересного.

Скачать наш каталог можно здесь. Пользоваться им в личных (некоммерческих) целях можно абсолютно бесплатно. 

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор телескопа Celestron Nexstar 4 SE.

Предлагаем Вам ознакомиться с многообразием моделей Sky-Watcher, представленных на российском рынке. разумеется, не все модели данного известного производителя вошли в выпуск, но мы постарались осветить основные и наиболее популярные из них.

14 декабря 2020

Преамбула.

В наши дни часто приходится слышать вопрос " а можно ли увидеть в телескоп другие галактики". Ответом на него часто можно услышать как "да", так и "нет". Чаще всего есть три основные позиции относительно объектов и их видимости. Первая позиция чаще всего встречается у людей, в телескоп никогда не смотревших. Они видят красивые, красочные фотографии в интернете и ожидают увидеть что-то похожее. Вторая позиция у тех, кто обычно эволюционировал с первой. Эти люди разочаровались и убеждают всех и вся что "ничего не видно". Третья позиция же заключается в придании исключительного смысла фотографированию как единственному способу изучать объекты.

Путь в никуда?

Здесь стоит сказать, что все три позиции одновременно являются ошибочными и верными. Почему возникает такая двойственность? Дело в том, что все люди по природе своей разные. Одним нравится рыбалка, другим - футбол. Третьи предпочитают путешествовать, четвертые пишут стихи. Телескоп - достаточно многогранное изделие. Оно предоставляет возможности удовлетворения разных потребностей. От наблюдения птиц до фотографирования далеких туманностей. Поэтому правильная позиция, которую мы стараемся обозначить - нет единственно правильного пути. Человек, который любит изучать планеты, должен подбирать себе соответствующее оборудование. Но что если Вас интересуют именно "дипскай" наблюдения или фото? Здесь стоит четко определить, что это два разных хобби. Немногие могут сочетать в своей астрономической практике оба увлечения, хотя, на самом деле, это самый правильный вариант. Потому что получить фотографию красивой туманности, не похожей на работы других - вдвойне ценно. Но не менее ценно разглядеть сложную группу еле видимых галактик для любителя астрономии со стажем. Это ощущение поиска сродни поискам жемчужин в воде, сокровищ, вот только здесь объекты гораздо более масштабные и вечные относительно человеческой жизни. Эти ощущения не описать, их понимают не все, но живое прикосновение к вечности насыщает надолго. Однако, значит ли это что любители визуальных наблюдений - бездумные фанатики, пытающиеся придать сакральный смысл еле видимым пятнам? Отнюдь. Все дело в том, что , увы, фатальный рост двух факторов сильно ограничивает возможности наблюдателя. Первый фактор - засветка, о которой уже говорили , пожалуй, все. Но есть и второй - этот фактор лень. К счастью последнее время все больше людей начало выбираться за город, выезды по 10, 15 автомобилей стали обыденностью, что не может не радовать.

Так видно или не видно?

Для того чтобы начать готовить, нужно - начать готовить, но чтобы научиться готовить хорошо - требуется время. Также и с наблюдениями объектов глубокого космоса. Данная статья не призывает всех продать имущество и переехать с Намибию. Но, реалии таковы, что , как правило, все жители небольших городов находятся всего в 20-40 минутах от в общем-то неплохого неба. Вопрос - стоит ли? И на этот вопрос сложно ответить. Поэтому мы решили смоделировать различные ситуации, скажем так, более наглядно. Здесь стоит отметить относительно методологии представленных ниже материалов. Мы специально не стремились подгонять результаты под конкретный окуляр, ведь начинающие любители, имеющие в арсенале простые "Плесслы" и "Келнеры" ничего не теряют в проницании (за редким исключением) объектов дипскай. Также мы не стали делать сложные просчеты процентного соотношения яркости объекта. Ведь монитор никогда не даст ощущения законченности увиденного. Поэтому, в инфографике приведены скорее совокупные ощущения от конкретного объекта в разных условиях. Смиренно просим также учесть что не ставилась задача сохранить естественные цвета звезд - речь в данном случае пойдет лишь об общей детализации. И последнее условие. Мы не можем охватить все разнообразие оптической техники. Вы уже знаете, что телескопы отличаются по диаметру объектива. Поэтому мы уже подобрали некоторые объекты, "оптимальные" для определенных апертур. Это сделано специально для того, чтобы начинающие не слушали совершенно ошибочные фразы типа : "дипскай начинается с *подставить свое значение* миллимеров". Наблюдать нужно уметь в тот телескоп, который есть, а стремиться - к максимально большому, который Вы с комфортом (ибо комфорт в нашем деле не лишнее) можете позволить. Да, мы специально указали видимость в гипотетический искатель 50мм, для подчеркивания важности темноты неба и других факторов.

Фактор засветки и апертуры.

Для наблюдения объектов глубокого космоса необходимо выбираться под темное небо. Это не значит, что если такой возможности нет сегодня вечером, то не нужно наблюдать, но к этому - нужно стремиться. Не стоит ставить непомерных задач, уже в желто-зеленой зоне засветки Вы увидите много интересного.