Итак, в один из вечеров вы вышли на улицу, посмотрели вверх - и ощущение прекрасного посетило вас при взгляде в ночное небо. Что это - мириады таинственных звезд, других миров, далеких галактик предстало вашему взору? И почему неожиданно стало так легко на душе? Поздравляем - вы на пути, который может привести вас к самому прекрасному и загадочному - звездному небу и его тайнам. Но вот вы посмотрели один раз, другой, и захотелось как-то улучшить свои возможности. И конечно, вдруг "ТАМ" что-то есть? О том, как стать астрономом - любителем и пойдет речь в нашем рассказе. 

Прежде всего давайте разберемся, кто эти люди, которые, позабыв обо всех делах, выходят вечером и даже глубокой ночью на улицу чтобы снова и снова посмотреть на звездное небо? Если профессиональные ученые работают прежде всего с математическими данными, графиками и научными целями, то любители - это люди, для которых желание понять как начать заниматься астрономией превратилось в захватывающее хобби. Не хотим при этом сказать что такие люди не могут принести никакой пользы научному сообществу. Достаточно вспомнить, как много за последние 10 лет было совершено открытий именно энтузиастами! Посмотрите сами, сразу несколько десятков комет, большое количество астероидов, и несравненно большее количество переменных звезд стали известны человечеству благодаря "фанатам" звездного неба. Так что при желании сделать вклад в науку и достаточном упорстве все в ваших руках. Но, впрочем, мы сильно забегаем вперед. 

Итак, что же нужно для начала? На самом деле, если вы делаете первые шаги в изучении мира космоса, то неважно, посмотрели ли вы некоторое количество научно - популярных фильмов и передач, либо прочитали ли какую-то литературу. Гораздо важнее само ваше желание - и тогда никакие преграды не страшны. Любопытно, что работая с детьми на мероприятиях в течение последних лет я сразу замечал те "искорки" которые загораются в глазах у некоторых, стоит начать говорить о Луне, планетах, звездах, галактиках. Те же восторженные взгляды у этих детей возникают стоит им увидеть что-то сопричастное с миром астрономии - окуляр, телескоп, зрительную трубу. Стоит ли говорить, что их приводит в восторг выход под звездное небо, пусть даже и загрязненное светом населенных пунктов, но все же небо! Другие наоборот, достаточно равнодушны, и даже взгляд в довольно крупный по современным меркам телескоп в 355 миллиметров (14 дюймов) их не впечатляет. Вот она - та самая граница, которая, как и в любом другом хобби, определяет, насколько это "ваше" или нет.

Удивительно, но у взрослых все происходит точно также! Ведь внутри все мы остаемся детьми, да и что значит возраст даже пожилого человека по сравнению с возрастом даже молодых по меркам Вселенной объектов... Взрослые также толпятся у телескопа, и точно также тогда как у одних вид колец Сатурна вызывает бурю эмоций и восторг - другие не видят в этом ничего столь захватывающего. Экскурсии по звездному небу проходят достаточно регулярно.

Но, допустим, вы уже твердо решили пойти по стезе знакомства с небом? С чего же начать? Начать лучше всего с того, что если вы хотите стать любителем астрономии, вам понадобится какое-то оборудование. Как, разочарованно спросят некоторые, неужели нужно сразу тратить деньги? Не совсем. К огромному счастью у каждого из нас уже есть некоторое оптическое оборудование, о котором мы забываем, и которое дано нам самой природой и с помощью которого вы сейчас читаете эту статью. Да - да, вы не ослышались, речь про глаза. Предвидя скепсис некоторых скажу, что глаза являются сильно недооцененным инструментом исследования мира, хотя большинство людей автоматически использует его в повседневной жизни. Но, скажут скептики, ну увидим мы две звезды, десять, сто, и дальше? В изучении неба, как и в любом другом хобби, важен как процесс, так и некоторое понимание того, что же мы видим. С детства фильмы и средства массовой информации наводили нас на мысли, что для изучения неба нужны могущественные и мощные телескопы. Это действительно так, однако для первых наблюдений, опять же, нам хватит и глаз!

Объекты на звездном небе делятся на различные каталоги, для удобства и некоторой систематизации. На небе можно увидеть галактики, туманности, скопления звезд и некоторые другие объекты. Человеческий глаз способен увидеть все вышеперечисленное, хотя конечно лишь в ознакомительном виде некоторых из объектов. Самое главное условие для того, чтобы "раскрыть" потенциал своего зрения - темновая адаптация. Замечали ли вы такой феномен - стоит проснутся ночью - и темная комната кажется вам вполне освещенной. Но стоит включить свет, и затем выключить его - наступает кромешная тьма? Человеческий глаз способен менять свою чувствительность к свету путем адаптации. Именно это замечательное свойство нашего зрения необходимо при проведении наблюдений за объектами на небе (исключая, разумеется, Луну, яркие планеты). Второе важное требование для того, чтобы разглядеть на небе объекты в максимально подробном виде - это по возможности максимальное удаление от фонарей (в идеале их не должно быть в радиусе видимости), а также от городов и населенных пунктов. Загородное небо даст возможность невооруженным глазом увидеть галактику Андромеды, скопление Плеяды, Гиады, различные созвездия и, при наличии небольшого опыта, несколько туманностей, например, Большую Туманность Ориона. Разумеется, на таком небе должен быть виден и млечный путь. Для того, чтобы ориентироваться на небе, советуем использовать специальную программу планетарий на телефоне, например Stellarium или SkySafari. В них есть специальный красный режим, меняющий цвет свечения экрана телефона. В красном режиме телефон практически не портит адаптацию к темноте.

Но вот первые шаги сделаны - что же дальше? Дальше некоторые любители астрономии посоветовали бы вам использовать в качестве "усилителя" своих возможностей хороший бинокль. Однако, я этого делать не буду и тому есть несколько причин. Еще в детстве, когда я сам грезил звездным небом, у меня был бинокль 8x30, то есть имеющий диаметр объективов 30 мм и увеличение 8 крат. В него я так и не смог разглядеть ничего , кроме Луны, а все потому, что не имел хорошего методического руководства и толковых звездных карт в бумажном виде (об электронных я не мог и мечтать, в то время смартфоны можно было увидеть только на картинке в журнале, а у всех были обычные кнопочные аппараты). При этом сейчас я в тот же бинокль могу найти десятки объектов, которые ранее видел в телескоп. Многое изменилось с тех пор, небо словно само превратилось для меня в некую карту, но я прекрасно помню трудности с биноклем вначале. Все потому, что без достаточного опыта , вы не сможете навести бинокль на нужный объект, вернее, сможете, но будет трудно четко зафиксировать на нем взгляд. Дрожание рук, вибрации, плюс отсутствие понимания того, что же должно быть, могут сыграть злую шутку. Новичкам, при работе с любыми оптическими приборами , обязателен штатив! Штатив , вообще, это панацея от множества проблем, ведь даже опытные любители астрономии признают, что смотреть с ним в бинокль удобнее.

Поэтому когда вы захотите перейти на новый уровень изучения неба, я советую сразу подумать о телескопе. Бинокль же, если он уже есть, станет подспорьем в работе с телескопом, а если бинокля у вас нет - его можно будет заиметь потом, когда появится некоторый опыт. Вопрос подбора оборудования мы обязательно изучим в отдельной статье. Сейчас же поговорим о тех базовых правилах, которые стоит учитывать. Не ориентируйтесь на модели из супермаркетов, с рынков, а также модели в "кричащих" цветастых коробках. Часто это не самые качественные решения, которые могут разочаровать вас как картинкой, так и уровнем изготовления. Также сразу скажу - забудьте про слово "увеличение". Действительно, мир вокруг постоянно диктует нам свои правила, микроскоп в 300 крат, труба в 100 крат и так далее. Но только не телескоп. Запомните простой факт - многие объекты на звездном небе довольно "большие" если смотреть по занимаемой ими площади. Например, звездное скопление Плеяды почти в 4 раза больше видимого невооруженным глазом диска Луны! Поэтому для многих объектов в принципе не требуется большое приближение, гораздо важнее поле зрения, или угол обзора. Второй важный момент - эти параметры в телескопе меняются что называется на раз - достаточно поменять окуляр. В арсенале любителей обычно минимум 2-3 окуляра для разных объектов. Гораздо важнее - каков размер объектива вашего верного спутника в изучении неба. Лучше, если он будет хотя бы 100 миллиметров, тогда уже можно рассчитывать на определенную детализацию в наблюдаемых объектах, а для максимально интересной картинки, лучше всего рассматривать модели от 200 миллиметров и больше. 

Еще одним фактором, важным для становления любителя астрономии, является выбор той области хобби, которая ему интересна. В первую очередь это так называемые визуальные наблюдения и астрофотография. Первый вариант предполагает изучение объектов глазом, второй - съемка объектов. Почему же нельзя делать и то и другое? На самом деле, можно, но телескоп, который будет одинаково хорош для обоих вариантов имеет стоимость иногда выше, чем два отдельных варианта для каждого. Не зря у бывалых любителей астрономии к третьему - пятому году увлечения в арсенале обычно не один телескоп, но, впрочем, мы увлеклись. Выбор между двух вариантов для новичка обязателен, потому что оборудование для них в бюджетном сегменте зачастую совершенно противоположное. В то время как для глаза важнее телескоп, для съемок в первую очередь нужно иметь... Хорошую зеркальную камеру, которая, для съемок неба, может оснащаться специальном устройством для компенсации вращения земли - монтировкой. Конечно, самый лучший вариант для астронома - любителя, это возможность сочетать астрофотографию и наблюдения глазом, ведь это две стороны одного замечательного хобби, но, однако, чаще встречаются люди, которые стойко предпочитают что-то одно. 

Но вот, допустим, телескоп уже появился, в руках телефон с установленной программой - планетарием, что же делать дальше? Дальше стоит начинать наблюдать! В первую очередь, стоит определиться со своими возможностями и отталкиваться от них. Если вы - владелец квартиры в городе и у вас есть балкон, не загороженный деревьями или домами, выходящий на юг, юго-восток, или юго-запад , то , считайте, пол дело уже сделано. Ведь с этой импровизированной "обсерватории" можно проводить наблюдения или съемки Луны, планет - самых простых и интересных объектов для первых наблюдений. Если у вас в распоряжении участок за городом - это еще лучше - ведь как правило обзор с него лучше, да и световое загрязнение поменьше - уже можно будет исследовать первые объекты глубокого космоса, например, звездные скопления. И, наконец, наиболее продвинутые наблюдения и фото возможны на так называемых выездах на машине. Практически во всех более-менее крупных городах есть интернет - сообщества любителей неба, которые публикуют информацию о разведанных местах для общения с космосом. Например, если говорить о Москве, где наблюдателей неба тысячи, то создана специальная карта проверенных мест с небом различного "качества" где можно проводить наблюдения в телескоп или заниматься астрофотографией. 

Напоследок скажу - все в ваших руках. Тайны неба ждут, чтобы вы их разгадали, а свет объектов, шедший до нас часы, дни, годы, тысячелетия и миллионы лет готов, пройдя через телескоп, достичь ваших глаз. Звездное небо над головой таит в себе много интересного и прекрасного и я желаю вам получить возможность прикоснуться к этому миру. 

вернуться на главную страницу

2021, Авторское право: Владимир Арсеньев. telescoping.ru

Копирование текста без письменного разрешения правообладателя запрещено!