Что видно за пределами Солнечной системы в телескоп?

13 августа 2020

Сегодня мы поговорим про то, что обычно скрыто даже от искушенного взгляда. На звездном небе, как известно, объектов огромное количество. Многие из них наблюдаются только фотографически, другие можно увидеть с помощью телескопа. Для того, чтобы увидеть объекты, расположенные за пределами Солнечной Системы, прежде всего нужно хорошее, темное небо. Это означает, что для интересных открытий Вам нужно по возможности отъехать подальше от засвеченного неба крупных городов. Город - миллионник потребует расстояния не менее 50-60 километров для того, чтобы влияние светового загрязнения свелось к минимуму. Небольшой городок или поселок - 20-30 километров. 

Не допускается также наличие на наблюдательной площадке местных источников света в прямой видимости. Разумеется, присутствие Луны тоже повышает яркость неба и является негативным фактором. Во время наблюдений телефон и другие гаджеты нужно перевести в специальный красный режим, когда вся информация на экране отображается в красной палитре. Это возможно как на Ай ОС устройствах, так и на Андроид. 

Итак, если все подготовления проведены, остается вопрос в оборудовании. Для некоторых объектов, достаточно и бинокля, помните, что темнота неба все же важнее, чем "мощность" телескопа. Однако, для других целей желателен телескоп с объективом хотя бы 70мм, а для по - настоящему глубокого погружения в чудеса Вселенной - 200мм и выше. Но что смотреть на небе? Специально для Вас мы сделали несколько видео со списком интересных на наш взгляд целей для наблюдения. Также мы постарались сделать примерную симуляцию того, как эти объекты на самом деле видны в телескоп в реальных условиях. Конечно, это лишь примерное отображение реальности, но оно предполагает что у Вас уже есть опыт наблюдения тусклых объектов. Подробнее о принципах их изучения у нас уже была статья

Здесь мы предлагаем Вам серию роликов, которые рассказывают о различных объектах на звездном небе. Нужно понимать, что этот список не претендует на абсолютность - в нем содержаться лишь интересные для нас цели для наблюдений. Однако, надеемся, что данные видео помогут Вам в искусстве изучения звездного неба.